Jadwal Kuliah Semester Genap 2017-2018

Unduh DRAF JADWAL KULIAH SEMESTER GENAP 2017/2018 disini
Jika dalam pengisian KRS kuota mata kuliah sudah penuh, maka mahasiswa disarankan untuk mengambil kelas “T” atau mengambil mata kuliah di jam lain atau mengganti mata kuliah lain yang masih memungkinkan sesuai alur kurikulum. Penentuan kelas “T” menjadi kelas paralel yang sebenarnya setelah melalui rapat Ketua Bagian dan Bagian Akademik. Mahasiswa bisa melihat pengganti kelas “T” pada tanggal 27 Agustus 2017 melalui jadwal kuliah di SIAM.

REGISTRASI DAN PENGISIAN KRS SEMESTER GENAP 2017/2018

Ketentuan Registrasi Administrasi dan Registrasi Akademik Mahasiswa Prodi S1 Ilmu Hukum :

  1. Membayar SPP (Registrasi Administrasi) tanggal 15 s/d 26 Januari 2018 secara online di Bank Mandiri, Mandiri Syariah, BTN, BRI, BNI dan ATM BCA seluruh Indonesia.
  2. Setelah membayar SPP mahasiswa melakukan pengisian KRS (Registrasi Akademik) tanggal 22 s/d 26 Januari 2018 :
    • – Mengisi KRS secara online melalui http://siam.ub.ac.id
      – Mencetak KRS dari http://siam.ub.ac.id sebanyak 3 lembar (kertas A4)
      – Mencetak KHS dari http://siam.ub.ac.id sebanyak 3 lembar (kertas A4)
  3. Tanggal 22 Januari s/d 2 Februari 2018 :
  4. - Melakukan Konsultasi dan Pengesahan KRS, KHS ke Dosen Penasihat Akademik (PA).
    - Melakukan validasi, menyerahkan KRS dan KHS yang sudah disetujui Dosen PA ke Bagian Akademik.

  5. Mahasiswa yang pada semester Genap 2017/2018 baru memrogram mata kuliah konsentrasi wajib mengisi FORMULIR PENGAJUAN KONSENTRASI dan meminta pengesahan oleh Ketua Bagian masing-masing sesuai konsentrasinya. Formulir Pengajuan Konsentrasi dapat diunduh DISINI
  6. Mahasiswa yang telah menempuh skripsi tetapi belum selesai, maka pada semester Genap 2017/2018 tetap diwajibkan melakukan Registrasi Administrasi dan Registrasi Akademik (pengisian KRS) memrogram skripsi dalam KRS.
  7. Mahasiswa yang tidak melaksanakan ketentuan di atas akan mendapatkan sanksi akademik sesuai Buku Pedoman Pendidikan Fakultas Hukum Universitas Brawijaya Tahun Akademik 2016/2017.
  8. Ketentuan lain-lain mengacu pada Pengumuman Rektor Nomor 13174/UN10.A01/PP/2017 tentang Registrasi Mahasiswa Lama Universitas Brawijaya Semester Genap Tahun Akademik 2017/2018

a). Mahasiswa yang tidak melakukan registrasi administrasi pada semester Genap T.A. 2017/2018 dinyatakan tidak
terdaftar sebagai mahasiswa Universitas Brawijaya dan tidak diperkenankan melakukan kegiatan akademik dan kemahasiswaan pada semester tersebut.
b). Bagi Mahasiswa yang telah melakukan registrasi administrasi (membayar SPP) tetapi ternyata secara akademik tidak memenuhi persyaratan untuk melanjutkan studinya, maka biaya SPP yang dibayarkan pada semester Genap T.A. 2017/2018 akan dikembalikan.
c). Mahasiswa yang terlambat atau tidak melaksanakan registrasi administrasi disarankan segera mengajukan permohonan cuti akademik kepada Rektor, selambat – lambatnya tanggal 26 Februari 2018.
d). Mahasiswa Universitas Brawijaya yang tidak terdaftar lebih dari 2 (dua) semester kumulatif dan berturut-turut, dinyatakan putus kuliah (drop out).
e). Pengajuan Cuti secara Online dapat dilakukan mulai pada tanggal 2 Januari 2018 s/d 26 Februari 2018, jika disetujui akan dibebaskan dari pembayaran SPP.
f). Permohonan cuti akademik yang diajukan setelah batas akhir pengajuan cuti akademik atau setelah tanggal 26 Februari 2018 akan ditolak, tetap diwajibkan membayar SPP, dan disarankan untuk segera mengajukan permohonan Terminal Kuliah.
g). Pembayaran SPP hanya merupakan bukti telah terdaftar sebagai mahasiswa dan dinyatakan Aktif jika telah melakukan registrasi akademik (Pengisian KRS).
h). Mahasiswa yang telah menempuh Tugas Akhir (Karya Ilmiah, Skripsi, Tesis, Disertasi) tetapi belum selesai, tetap diwajibkan melakukan registrasi akademik (Pengisian KRS).
i). Mahasiswa yang pada saat registrasi administrasi tidak dapat menunjukkan Kartu Tanda Mahasiswa semester sebelumnya karena hilang dan lain-lain, harus mengurus penggantian Kartu Tanda Mahasiswa (KTM) dengan prosedur yang telah ditetapkan

Malang, 9 Januari 2018
Ketua Program Studi S1,

Nurdin, S.H., M.Hum.
NIP 195612071986011001

Evaluasi Hasil pembekalan PPM 2018

Hasil Evaluasi dan klarifikasi ketidakhadiran peserta PPM pada acara Pembekalan PPM, beberapa mahasiswa tidak diperbolehkan mengikuti kegiatan lapang karena mengundurkan diri dan kehadiran pembekalan kurang dari 80%.

Mahasiswa yang tidak diperbolehkan mengikuti kegiatan lapang :

No. Nama NIM Kelompok
1 Zelya Franzha Warokka 155010101111053 1
2 Ayu Arianti 155010101111194 12
3 Gilbert El Falah 145010107111114 16
4 Benny Sulistyo Nugroho 135010107111162 16
5 Julio Mangatas Nugra 145010100111009 19
6 Krisna Kusuma Wardhana 145010107111123 19

Mahasiswa Mengundurkan Diri dari Peserta PPM

No. Nama NIM Kelompok
1 Samuel Remulo Tarigan Sibero 155010101111014 3
2 Miranda Widyawati 155010101111009 7
3 Basuni Asrori 155010100111013 12
4 Savira Miranda Regina Pinkan 155010100111023 14
5 Yessica Afryane Susanto 155010100111140 19
6 Diana Fatmawati Suwarno 155010101111049 22

Undangan Evaluasi Kehadiran Pembekalan PPM 2018

Berdasarkan rekapitulasi kehadiran peserta PPM dalam Pembekalan yang dilaksanakan pada hari Sabtu-Minggu, 18-19 November 2017 dan hasil rapat Panitia, maka mahasiswa peserta PPM yang kehadirannya kurang dari 80%
mohon kehadirannya pada :
hari, tanggal : Selasa, 12 Desember 2017
pukul : 11.00 WIB
tempat : Ruang Sidang 3 FH Gedung A lantai 6
acara : Klarifikasi dan Penjelasan dari Panitia
Bagi mahasiswa yang tidak hadir dianggap mengundurkan diri dari peserta PPM 2018.

Daftar Peserta PPM kehadiran pembekalan kurang dari 80%

1 Bayu Dwi Nur Septian 115010107121014
2 Zelya Franzha Warokka 155010101111053
3 Nabilla Octavia 155010101111123
4 Putri Desnia 135010100111086
5 Rizka Qur`Aini 155010100111074
6 Harby Reza Hambali 155010107111086
7 Daniel Ronaldo Malau 155010101111115
8 Muhammad Taufiqul Hafizh 145010107111040
9 Reza Zia Ulhaq 155010101111214
10 Devani Octaviani Dewi Ayu 145010101111134
11 Lathifa Ailia Putri 155010101111146
12 Sarah Nurul Shadrina 145010101111160
13 Muhammad Irfan Djuha 155010101111135
14 Ayu Arianti 155010101111194
15 Basuni Asrori 155010100111013
16 Moh. Haris Lesmana 155010101111060
17 Moh. Roziq Saifulloh 155010100111024
18 Benny Sulistyo Nugroho 135010107111162
19 Gilbert El Falah 145010107111114
20 Destyan Putra Naufal 155010101111073
21 Nur Kholishotur Rochmah 155010101111137
22 Syuhuva Aufie Cindradika 155010107111077
23 Fadilla Nur Islamia 155010107111177
24 Faichal Akbar Subandiana 155010107111152
25 Intan Ekaningtyas 155010107111085
26 Julio Mangatas Nugra 145010100111009
27 Krisna Kusuma Wardhana 145010107111123

Malang, 8 Desember 2017
Panitia PPM 2017

Ujian Akhir Semester Ganjil 2017/2018

Sehubungan dengan pelaksanaan Ujian Akhir Semester Ganjil Tahun Akademik 2017/2018 bagi mahasiswa S1 Fakultas Hukum Universitas Brawijaya, diberitahukan beberapa hal berikut :

1. Akhir kuliah Semester Ganjil 2017/2018 tanggal 15 Desember 2017.
2. Ujian Akhir Semester (UAS) Ganjil 2017/2018 dilaksanakan tanggal 18 s/d 29 Desember 2017.
unduh JADWAL UAS GANJIL 2017/2018

3. Syarat mengikuti UAS, kehadiran kuliah minimal 80%. Setiap mahasiswa wajib melihat rekap kehadiran kuliah melalui SIAM. Komplain terhadap kesalahan rekap data kehadiran kuliah dapat dilakukan selama perkuliahan. Bagian Akademik tidak melayani komplain masalah presensi kuliah pada saat UAS.

4. Pada saat ujian, setiap mahasiswa wajib mematuhi tata tertib ujian, membawa kartu mahasiswa (KTM), memakai pakaian sopan, baju berkerah, jas almamater, tidak diperkenankan memakai kaos oblong, sepatu sandal / sandal. Tidak ada toleransi terhadap pelanggaran tata btertib ujian.

Demikian untuk diketahui dan dilaksanakan sebagaimana mestinya.

Malang, 23 Nopember 2017
Ketua Program Studi S1,

Nurdin, S.H., M.Hum.
NIP 19561207 198601 1001